夏の思い出(広島県玖波から南浦和まで鈍行列車(普通列車)の旅)
少し前なのですが、帰省先の広島(大竹市)から埼玉県の南浦和に戻る時に、「青春18きっぷ」を使った鈍行列車(普通列車)の旅を試みてみました。
8月14日(月)、親に車で送ってもらい、ここ玖波駅からスタートです。
この「北口」は最近できた新しい口です。
「南口」駅舎は昔からの。
9:53発 1522M 白市行 227系電車。これに乗り込みます。
実はまだ「青春18きっぷ」を買っていなかったので、一旦宮島口駅で下車し窓口で購入します。
宮島口駅構内
10:19発 340M 糸崎行 227系電車。すっごい混んでました…。観光の方(特に海外からの方)がたくさん乗っていました。
12:08 終点糸崎に到着。
12:17 4736M 福山行 227系電車 これに乗り込みます。
ここまで3列車連続227系です。だいぶ増えました…。
12:46 福山駅に到着
12:49発 和気行 5738M 115系電車
車内はこんな感じ。
13:48 途中ですが岡山駅で降ります。
次の電車出発まで24分しかないため、素早く昼ごはん食べました。
(リトルマーメイド)
岡山から、さらに続けます。
14:12発 1318M 相生行 115系電車
車内はこんな感じ
時間だけはながーくあるので、読むのに時間かかりそうな本持参で。
15:16 相生駅に到着
赤穂線・播州赤穂からやってきた列車に乗り込みます。
15:19発 968M 姫路行き 223系電車
15:38 姫路駅に到着
15:41発 3290M 新快速・草津行 223系電車
車内はこんな感じ
明石海峡大橋が見えました
16:22 途中の三ノ宮駅で下車。
JRではないので、「青春18きっぷ」は使えないのですが、阪神電鉄に乗り換えます。
16:30発 直通特急 阪神梅田行
続きはまたいつか。